Seniorenberatung

BeratungsstelleTräger, AnschriftAnsprechpartnerVersorgungsregion
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Biebergemünd
Rathaus am Gemeindezentrum
63599 Biebergemünd
Herr Rainer Fass


Tel: 06050 9717-14
fass@biebergemuend.de
www.biebergemuend.de
Biebergemünd
Seniorenberatung Magistrat der Stadt Bruchköbel
Hauptstr. 32
63486 Bruchköbel
Frau Stefania Winkler
Frau Sina Hermelbracht

Tel: 06181 975-295 ,-232
stefania.winkler@bruchkoebel.de sina.hermelbracht@bruchkoebel.de
http://www.bruchkoebel.de
Bruchköbel
Seniorenbüro Stadtverwaltung Erlensee
Am Rathaus 3
63526 Erlensee
Herr Rainer Mayer
Frau Katrin Smola-Peter

Tel: 06183 9151-500, -505
rmayer@erlensee.de; ksmola-peter@erlensee.de
www.erlensee.de
Erlensee
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Freigericht
Rathausstr. 13
63579 Freigericht
Frau Simone Pletka


Tel: 06055 916339
simone.pletka@freigericht.de
www.freigericht.de
Freigericht
Seniorenberatung Stadtverwaltung Gelnhausen
Obermarkt 7
63571 Gelnhausen
Frau Jutta Hofmann-Engel


Tel: 06051 830-125
j.hofmann-engel@gelnhausen.de
www.gelnhausen.de
Gelnhausen
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Großkrotzenburg
Bahnhofstraße 3
63538 Großkrotzenburg
Frau Nadine Schubert


Tel: 06186 200-95410
nadine.schubert@grosskrotzenburg.de
Großkrotzenburg
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Gründau
Am Bürgerzentrum 1
63584 Gründau
Herr Hannes Schulz


Tel: 06051 8203-26
hannes.schulz@gruendau.de
Gründau
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Hammersbach
Köbler Weg 44
63546 Hammersbach
Frau Nadine Geßner


Tel: 06185 1800-21
n.gessner@hammersbach.de
Hammersbach
Seniorenberatung Caritas Verband für den
Main-Kinzig-Kreis e.V.
Im Bangert 4
63450 Hanau
Herr Michael Hartmann-Peil
Frau Silke Seidl

Tel: 06181 92335-21 / 06181 92335-42
Fax: 06181 92335-29
silke.seidl@caritas-mkk.de michael.hartmann-peil@caritas-mkk.de
www.caritas-mkk.de
Main-Kinzig-Kreis
Altenberatung Hilfezentrale Martin-Luther-Stiftung in Kooperation mit der Arbeitgemeinschaft Altenhilfe
Steinheimer Straße
63450 Hanau
Herr Stefan Schlett


Tel: 06181 18005-12
Fax: 06181 18005-19
Altenberatung@Hilfezentrale.de
http://www.hilfezentrale.de
Hanau
Seniorenbüro Magistrat der Stadt Hanau
Steinheimer Straße 1
63450 Hanau
Frau Karin Dunkel


Tel: 06181 66820-31
karin.dunkel@hanau.de
seniorenbuero@hanau.de

www.senioren-hanau.de
Hanau
Seniorenbüro Gemeindeverwaltung Hasselroth
Bodo-Käppel-Platz 1
63594 Hasselroth
Frau Beatrice Hechler


Tel: 06055 8806-33
b.hechler@hasselroth.de
www.hasselroth.de
Hasselroth
Seniorenberatung
im Familienzentrum
Familienzentrum
"Unterm Regenbogen"
Orber Gasse 9
63637 Jossgrund
Frau Simone Vierkötter


Tel: 06059 902612
simone.vierkoetter@jossgrund.de
Jossgrund
Seniorenberatung Magistrat der Stadt
Langenselbold
Schlosspark 2
63505 Langenselbold
Frau Corinne Stuttmann


Tel: 06184 802-403, 0176 8750 3054
c.stuttmann@langenselbold.de
www.langenselbold.de
Langenselbold
Seniorenbeauftragte Gemeindeverwaltung Linsengericht
Amtshofstr. 1
63589 Linsengericht
Frau Gerhild Schneider


Tel: 06051 71496
gerhild.friedel@t-online.de
www.linsengericht.de
Linsengericht
Seniorenberatung Magistrat der Stadt Maintal
Klosterhofstr. 4-6
63477 Maintal
Frau Katharina Buld


Tel: 06181 400-365
k.buld@maintal.de
seniorenberatung@maintal.de

www.maintal.de
Maintal
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Neuberg
In den Gräben 15
63543 Neuberg
Frau Jutta Winkler
Herr Stefan Köhler

Tel: 06183 801-20, -11
j.winkler@neuberg.eu
s.koehler@neuberg.eu
Neuberg
Seniorenberatung Magistrat der Stadt Nidderau
Am Steinweg 1
61130 Nidderau
Frau Christiane Marx
Frau Inge Brabetz

Tel: 06187 299- 155; -152
christiane.marx@nidderau.de
inge.brabetz@nidderau.de
Nidderau
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Rodenbach
Buchbergstraße 2
63517 Rodenbach
Herr Peter Rudolph
Frau Bianka Mehnert

Tel: 06184 599-22, -36
peter.rudolph@rodenbach.de
bianka.mehnert@rodenbach.de

http://www.rodenbach.de/Leben-Wohnen/Senioren
Rodenbach
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Ronneburg
Schulstraße 9
63549 Ronneburg
Frau Janine Ballo


Tel: 06184 927615
janine.ballo@ronneburg.eu
Ronneburg
Seniorenberatung Magistrat der Stadt Schlüchtern
Krämerstraße 2
36381 Schlüchtern
Frau Kerstin Beier-Hildebrand
Frau Heidemarie Streck

Tel: 06661 85-114
k.baier-hildebrand@schluechtern.de
h.streck@schluechtern.de

www.schluechtern.de
Schlüchtern
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Schöneck
Herrenhofstraße 8
61137 Schöneck
Herr Ralf Ottenheim


Tel: 06187 9562-401
r.ottenheim@schoeneck.de
www.schoeneck.de
Schöneck
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung Sinntal
Am Rathaus 11
36391 Sinntal
Herr Ziegler


Tel: 06664 80-111
standesamt@sinntal.de
Sinntal
Seniorenberatung Gemeindeverwaltung
Steinau an der Straße
Brüder-Grimm-Straße 47
36396 Steinau a. d. Straße
Frau Elke Hohmann


Tel: 06663 97322
elke.hohmann@steinau.de
Steinau
Seniorenberatung der Arbeiterwohlfahrt AWO Main-Kinzig e.V. Kreisverband Main-Kinzig e.V.
Chatilloner Straße 81
63607 Wächtersbach
Herr Thorsten Unthan


Tel: 06053 8090-351
t.unthan@awo-mainkinzig.de
Wächtersbach
Seniorenberatung Stadtverwaltung Wächtersbach
Schloß 1
63607 Wächtersbach
Frau Elke Schmidt-Habermann


Tel: 06053 802-51
e.schmidt-habermann@stadt-waechtersbach.de
Wächtersbach
[zurück zur Auswahl...]