Seniorenberatung

BeratungsstelleTräger, AnschriftAnsprechpartnerVersorgungsregion
Seniorenbüro Magistrat der Stadt
Hauptstr. 32
63486 Bruchköbel
Frau Stefania Winkler
Herr Dietmar Hussing

Tel: 06181 975-295 230
Swinkler@bruchkoebel.de Dhussing@bruchkoebel.de
http://www.bruchkoebel.de
Bruchköbel
Seniorenbüro Gemeindevorstand
Am Rathaus 3
63526 Erlensee
Frau Sandra Wunder
Frau Hannah Weidenbach

Tel: 06183 9151-501 oder 508
swunder@erlensee.de; haweidenbach@erlensee.de
www.erlensee.de
Erlensee
Seniorenberatung Gemeindevorstand
Rathausstr. 13
63579 Freigericht
Frau Brigida Seikel
Frau Simone Pletka

Tel: 06055 916-140; -160
brigida.seikel@freigericht.de simone.pletka@freigericht.de
www.freigericht.de
Freigericht
Leben im Alter Main-Kinzig-Kreis
Barbarossastraße 24
63571 Gelnhausen
Frau Irmhild Neidhardt


Tel: 06051 85-48079
Fax: 06051 85-48154
leben-im-alter@mkk.de
www.mkk.de
Main-Kinzig-Kreis
Altenberatung Hilfezentrale Martin-Luther-Stiftung in Kooperation mit der Arbeitgemeinschaft Altenhilfe
Steinheimer Straße
63450 Hanau
Herr Stefan Schlett


Tel: 06181 18005-12
Fax: 06181 18005-19
Altenberatung@Hilfezentrale.de
http://www.hilfezentrale.de
Hanau
Seniorenberatung des Caritasverbands Caritasverband für den Main-Kinzig-Kreis e.V.
Im Bangert 4
63450 Hanau
Herr Michael Hartmann-Peil
Frau Silke Seidl

Tel: 06181 92335-21 / 06181 92335-42
Fax: 06181 92335-29
silke.seidl@caritas-mkk.de michael.hartmann-peil@caritas-mkk.de
www.caritas-mkk.de
Main-Kinzig-Kreis
Bad Soden-Salmünster
Seniorenbüro Stadt Hanau Magistrat der Stadt
Steinheimer Straße 1
63450 Hanau
Herr Michael Stegmann
Frau Barbara Heddendorp

Tel: 06181 66820-44; -60
Fax: 06181 66820-49
seniorenbuero@hanau.de
www.senioren-hanau.de
Hanau
Seniorenbüro Gemeindevorstand
Bodo-Käppel-Platz 1/Hauptstr. 20,
63594 Hasselroth
Frau Beatrice Astrid Hechler


Tel: 06055 8806-33
B.Hechler@hasselroth.de
www.hasselroth.de
Hasselroth
Seniorenberatung Magistrat der Stadt
Schlosspark 2
63505 Langenselbold
Frau Corinne Stuttmann


Tel: 06184 802-403
Fax: 06184 802-369
C.Stuttmann@langenselbold.de
www.langenselbold.de
Langenselbold
Seniorenbeauftragte Gemeindevorstand
Amtshofstr. 1
63589 Linsengericht
Frau Gerhild Schneider


Tel: 06051 71496
info@linsengericht.de
www.linsengericht.de
Linsengericht
Seniorenberatung Stadt Maintal Magistrat der Stadt
Klosterhofstr. 4--6
63477 Maintal

Frau Kathleen Wendler

Tel: 06181 400-365; -452
seniorenberatung@maintal.de
www.maintal.de
Maintal
Seniorenberatung Magistrat der Stadt
Am Steinweg 1
61130 Nidderau
Frau Christiane Marx
Frau Inge Brabetz

Tel: 06187 299- 155; -152
christiane.marx@nidderau.de; inge.brabetz@nidderau.de
http://www.soziales-nidderau.de/Senioren.38.0.html
Nidderau
Seniorenberatung Gemeindevorstand
Buchbergstr. 2
63517 Rodenbach
Frau Christine Fleiner
Herr Peter Rudolph

Tel: 06184 599-36; -22
Fax: 06184 599-56
christine.fleiner@rodenbach.de; peter.rudolph@rodenbach.de
http://www.rodenbach.de/Leben-Wohnen/Senioren
Rodenbach
Seniorenbeauftragte Magistrat der Stadt
Krämerstraße 2
36381 Schlüchtern
Frau Kerstin Beier-Hildebrand


Tel: 06661 85-114
stadtverwaltung@schluechtern.de
www.schluechtern.de
Schlüchtern
Seniorenberatung Gemeindevorstand
Herrenhofstr. 8
61137 Schöneck
Herr Ralf Ottenheim


Tel: 06187 9562-401
Fax: 06187 9562-499
r.ottenheim@schoeneck.de
www.schoeneck.de
Schöneck
Altenberatung der Arbeiterwohlfahrt Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Main-Kinzig e.V.
Chatilloner Straße 81
63607 Wächtersbach
Herr Thorsten Unthan


Tel: 06053 8090-351
Fax: 06053 809-399
t.unthan@awo-mainkinzig.de
Main-Kinzig-Kreis
[zurück zur Auswahl...]