Suche    |
Sitemap    |
Was erledige ich wo?    |
Impressum
Auftritt Sportlerehrung
Sitzungssaal Main-Kinzig-Forum
Schachblumen Sinntal
Burg Ronneburg
Grimm Märchenfestspiele
Kaiserpfalz Gelnhausen
Aktuelles
Ihr Kreis
Tourismus
Online-Service
Politik
Ämter und Betriebe
Leben im MKK
Startseite
Kontakt
Druckansicht
Sozialamt (KCA - Soziales) >> Leitstelle für ältere Bürger
Aktualisiert am: 25.06.2015
Demographische Entwicklung
Netzwerke Altenhilfe / Pflege
Projekte/ Berichte
Pflegestützpunkt
SOwieDAheim
Veranstaltungen
Wegweiser für ältere Bürger

Alt, krank, pflegebedürftig, was tun?

Nicht nur bei Betroffenen, auch bei Angehörigen und Freunden ist der Bedarf an Information und Hilfe groß, wenn Alter, Krankheit oder Behinderung das Leben beeinträchtigen. Wir bieten alten Menschen, Pflegebedürftigen, von Pflegebedürftigkeit bedrohten Menschen und deren Angehörigen Beratung, Hilfe und Informationen.

Bei uns laufen Daten, Fakten und Angebote aus dem Main-Kinzig-Kreis und darüber hinaus zusammen.

Damit können wir gebündeltes Wissen rund um häusliche Versorgung und Pflege, Tages- und Kurzzeitpflege sowie Alten- und Pflegeheime bieten.

Wir kennen die Belastungen, Nöte und Bedürfnisse von Betroffenen und Pflegenden. Wir zeigen Wege auf und nennen die richtigen Ansprechpartner/innen.

Unsere Beratung ist trägerunabhängig, neutral und kostenlos.

Gerne nehmen wir konstruktive Kritik oder Verbesserungvorschläge entgegen.

Ihre Leitstelle für ältere Bürger

Leitstelle für ältere Bürger
   
Besucheranschrift: Postanschrift:

Kommunales Center für Arbeit
-Jobcenter- und Soziales
Anstalt öffentlichen Rechts
des Main-Kinzig-Kreises
Geschäftsbereich II
Sozialgesetzbuch XII
Leitstelle für ältere Bürger

Barbarossastraße 24
63571 Gelnhausen

Kommunales Center für Arbeit
-Jobcenter- und Soziales
Anstalt öffentlichen Rechts
des Main-Kinzig-Kreises
Geschäftsbereich II
Sozialgesetzbuch XII
Leitstelle für ältere Bürger

Postfach 1465
63569 Gelnhausen
   
Öffnungszeiten: Fax:
Montag, Dienstag und Freitag
8:00 bis 12:00 Uhr

Mittwoch kein Sprechtag

Donnerstag 8:00 bis 12:00 Uhr
und 13:00 bis 17:30 Uhr

und nach Vereinbarung
06051 9741-48154

 
Ansprechpartner
EMail-Adresse
Telefon:
06051 9741-
Durchwahl
Raum Aufgaben-
beschreibung
Leitstelle für ältere Bürger
Leitung      
Pia Munjic
pia.munjic@kca-mkk.de
48079 A.01.155  
       
Assistenz und Informationsdienst freie Heimplätze
Andrea Miceli
andrea.miceli@kca-mkk.de
48077 A.01.154  
       
Pflegesatzwesen    
Heinrich Fieres
heinrich.fieres@kca-mkk.de
48023 A.01.152  
       
E-Mail Postfach      
Leitstelle-fuer-aeltere-Buerger@kca-mkk.de      
       
Fax Nummer 48154    
       
Modellprojekt SOwieDAheim
Stefanie Jackel
stefanie.jackel@kca-mkk.de
48048 A.01.156  
Gabriele Karadeniz
gabriele.karadeniz@kca-mkk.de
48052 A.01.156  
Melanie Ruiz-Romero
melanie.ruiz-romero@kca-mkk.de
48092 A.01.156  
       
Pflegestützpunkt Main-Kinzig-Kreis
Hailerer Straße 12, 63571 Gelnhausen
Pflegeberatung      
Verena Campbell
verena.campbell@kca-mkk.de
48012    
Dietmar Appl
dietmar.appl@kca-mkk.de
48003    
NN      
E-Mail Postfach      
Pflegestuetzpunkt@kca-mkk.de      
       
Fax Nummer 48158